12+

Мастер-классы для педагогов
от сетевого издания "Росконкурс"

10 способов найти вдохновение

Вам понравилась статья?

    Профессионалы, работающие в разных направлениях образовательной сферы, стремятся к усовершенствованию рабочего процесса и к собственному развитию. Участие в конкурсах, помогает учителям, преподавателям и воспитателям достигать новых высот. Но зачастую подготовка к таким мероприятиям большинству приносит много хлопот. Замечали, что, когда наступает необходимость разработать какую-нибудь методику, выполнить творческое задание, этот процесс откладывается на неопределённое время, пока не начнут поджимать сроки? Это происходит по ряду причин: кажется, что времени еще достаточно и подготовиться к конкурсу не составит труда, отсутствие вдохновения, потеря мотивации, элементарная лень. И вот как можно исправить ситуацию.

    1. Прогулка на свежем воздухе
Звучит банально, но работая продолжительное время над проектом, методикой преподавания, сценарием уроков, необходим отдых. Прогулка, как правило, внесёт ясность в голову и поможет придумать что-то новое, поймать вдохновение.

    2. Ранний подъём 
Не зря в русских сказках говорилось: «Утро вечера мудренее». Все были студентами и в памяти еще остались безумные подготовки к зачётам, экзаменам, проектам. Когда ночью пытаешься что-нибудь выучить, написать, придумать, голова никак не хочет соображать, тогда принимается мудрое решение встать пораньше и как будто появляется свежий глоток воздуха, производительность работы увеличивается в разы.

    3. Мониторинг работ прошлых лет
Просматривая старые проекты, иногда, в голове может что-то щёлкнуть и зародиться свежая идея.

    4. Совершайте безумные поступки, естественно в рамках приличия и закона
Эмоциональная встряска позволяет с другой стороны взглянуть на многие вещи, в том числе и на работу. Попробуйте полетать на параплане, устроить пикник на крыше, сплавиться по реке, сходить в поход и переночевать в палатке, спонтанная поездка в соседний город, съесть необычный фрукт, вечерняя пробежка, да что угодно, лишь бы то чего вы еще не делали. Кто сказал, что педагоги не способны на авантюры?

    5. Нужно «начать»
Звучит одновременно просто и странно. Иногда, мы не можем найти вдохновение только потому, что откладываем процесс работы, даже не начав его. Мы боимся, представляем, как будет трудно придумывать и из-за этого происходит некий ступор. А вы просто сядьте, включите компьютер и начните работу, главное начните, поправить всегда можно.

    6. Музыка
Казалось бы, как может помочь музыка? Иногда вы можете встретить такие композиции, которые словно откроют «дверь» в кладезь творчества. Например, всем известен тот факт, что прослушивание классической музыки повышает мозговую активность, джаз заряжает, настраивает на рабочий лад. Если данные музыкальные направления вам не по душе, отыщите что-то своё и оно обязательно будет настраивать на продуктивный, творческий и рабочий лад.

    7. Физические упражнения
Почувствовав умственную усталость, переключитесь на физические упражнения. Занимаясь спортом, в крови повышается уровень эндорфинов – гормонов радости, это позволит сбросить эмоциональную усталость, «очистить» разум и по окончании сесть за работу полным энергией. Подобрать вид спорта, задача сугубо индивидуальная, сейчас, например, на пике популярности скандинавская ходьба, кому-то придётся по душе плавание, бег, катание на велосипеде, футбол, хоккей, йога – работает не только с телом, но и с душой и другие. 

    8. Книги, журналы, блоги
Когда вы открываете печатное или онлайн издание, с первых строк, отключаетесь от реальности и погружаетесь в вымышленный мир автора. Абстрагирование от реальности, после прочтения, позволяет взглянуть на вашу работу под другим углом, вы расслабитесь и будете способны творить. Например, вы можете почитать книгу Алексея Иванова «Как придумать идею, если вы не Огилви», читается на одном дыхании, и предлагаются креативные подходы к созданию идей. Сайт Pinterest, можете посмотреть его, получите массу эстетического удовольствия.

    9. Общение с детьми, идеальный возраст от 4 до 6 лет
Это возраст «почемучек», детки еще не всё понимают, и могут предлагать такие невероятные объяснения, что можно ими либо вдохновиться, либо применить на практике. Но такой способ подходит только если у вас есть собственный ребёнок данного возраста, у ваших родственников, либо вы воспитатель детского сада, не нужно мучить чужих ребятишек вопросами о ваших наработках, остальные могут взять на заметку.

    10. Путешествия
Исследуйте новые места, расширяйте границы собственного сознания, это позволит взглянуть на всё с другой точки зрения и поймать «творческую волну».

    В заключение, хотелось бы добавить, что «вдохновение» - это абстрактное понятие, его не существует, это определённое эмоциональное состояние, позволяющее генерировать идеи. Вы – это и есть вдохновение, достаточно расслабиться, настроиться на рабочий лад и у Вас всё получиться! Творческих успехов и побед в конкурсах!

Добавить комментарий

6 лет назад
И у меня всё получиться!
Всё по полочкам. Очень понравился формат, легко читается. Отличная подача информации!
Комментировать