12+

Мастер-классы для педагогов
от сетевого издания "Росконкурс"

10 способов выстроить доверительные отношения с учениками

Вам понравилась статья?

 

    Доверие является одним из основных компонентов для построения хороших отношений с учениками. Многие из представленных способов вам покажутся знакомыми, но так часто, из-за хаоса жизни, мы забываем про простые и могущественные истины, которые имеют большое значение. Предлагаем воспользоваться следующими способами:

    1. Если вы что-то пообещали, то обязательно должны это сделать!

    2. Общайтесь с аудиторией, ведите дискуссии, пусть на уроках будут обсуждения и «обратная связь». Частая коммуникация создает доверие. Плохая коммуникация является одной из ключевых причин, по которой профессиональные отношения учеников и учителей разваливаются.

    3. Доверие не создается за один день, оно формируется в течение длительного периода времени, и всё же оно может быть потеряно в одно мгновение из-за одного неверного решения. Всегда смотрите на все ситуации с рациональной точки зрения.

    4. Доверие порождает обязательства, приверженность способствует совместной работе, а совместная работа даёт результаты. Когда ученики доверяют своему учителю, они не только начинают самостоятельно усердно учиться, но и помогать друг другу, работая на благо всего класса.

    5. Будьте честны! Всегда говорите правду. Никогда не лгите детям, даже если новости не хорошие.

    6. Станьте тренером класса. Тренером ваших учеников. Направляйте детей, помогайте им быть лучше, и вы заработаете доверие.

    7. Покажите ученикам, что вы о них заботитесь. Когда дети знают, что вы заботитесь об их интересах так же, как и о своих собственных, они будут вам доверять.

    8. Всегда поступайте правильно. Мы доверяем тем, кто живет, ходит и работает, соблюдая правила.

    9. Если вы совершили ошибку, признайте это. Будьте прозрачны, аутентичны и готовыми признать себя не правым. Когда вам нечего скрывать, вы излучаете доверие.

    10. Заслуженно хвалите учеников за успехи и достижения в учёбе. Создавайте мотивацию для самосовершенствования детей. Не забывайте, также поддерживать ребят, когда они столкнулись с неудачами. 

    Желаем успехов по завоеванию доверия ребят!

Добавить комментарий

6 лет назад
Это действительно работает. Всегда было желание привести в систему свои принципы в работе с учениками. Но все недосуг. И прочитав ваши способы поняла, что это всё ТАКОЕ МОЁ! Спасибо за поддержку!
Спасибо за статью! Всё настолько лаконично и просто.
Комментировать