12+

Мастер-классы для педагогов
от сетевого издания "Росконкурс"

6 правил финансовой грамотности для учителя

Вам понравилась статья?

Государство проводит масштабную деятельность по формированию финансовой грамотности у детей, подростков и старших школьников, в том числе с привлечением школ. Но, чтобы учить детей, учитель должен сам в полной мере владеть навыками управления финансовыми ресурсами.

 

Бывали ли у вас ситуации, когда деньги утекают сквозь пальцы? В конце месяца вы не могли понять, куда потрачена зарплата и сетовали на ее размер? Но вне зависимости от размера зарплаты ситуация повторялась снова. Проблема здесь кроется не в размере дохода, а в умении правильно планировать расходы и вести бюджет.

 

Ведение бюджета — это искусство, которому нужно постоянно учиться. Вести бюджет нужно даже тогда, когда доход не отличается ни постоянством, ни стабильностью. То есть даже дети, которые получают деньги на карманные расходы, должны отчетливо понимать, как управлять ими.

Тема финансовой грамотности довольно обширна, а потому в рамках одной статьи ее точно не раскроешь полностью. Поэтому мы выделили 6 ключевых правил, которые станут началом порядка в любом кошельке.

1. Всегда знайте, сколько и куда вы тратите

Порядок возможен только тогда, когда финансовый поток прозрачен. Чтобы у вас не возникало курьезных ситуаций, когда вы не понимаете, куда подевались деньги, начните вести домашнюю бухгалтерию. Фиксируйте в ней все свои доходы, их размер и дату прихода, а также все свои расходы по категориям. Первый месяц будет сложно не забывать, но, как известно, привычка формируется за 21 день. В конце месяца сядьте и подведите итоги. Все ли траты действительно необходимы. Все ли ожидаемо и в пределах нормы? Этот анализ позволит вам понять, на чем можно экономить и начать делать первые сбережения. Возможно, вы обнаружите, что изо дня в день делаете ритуальные покупки кофе или жевательной резинки, или склонны к импульсивным покупкам, которые потом лежат дома и покрываются пылью. Именно эти статьи расходов можно смело исключить и оптимизировать расходы.

Сегодня существует множество удобных приложений и программ, которые позволяют автоматизировать домашнюю бухгалтерию. В них уже встроено множество функций, которые упростят отслеживание трат. Например, категории, валютные переводы, кошельки. В конце месяца приложение подсчитает ваши расходы и доходы и покажет, куда и на что вы тратились. Просто не забывайте фиксировать в нем все свои финансовые операции.

 

2. Начните делать сбережения

Это правило сложно в выполнении, но быстро приносит результат. После оптимизации бюджета вы поймете, что какую-то часть дохода можно и не тратить. Возьмите за правило откладывать около 10% своего дохода. Это не слишком ударит по стандартным тратам, но уже вскоре поможет вам быть готовым к чрезвычайным ситуациям. Помните, резерв не предназначен для незапланированных «крайне важных» покупок, он действительно для чрезвычайных ситуаций, вроде срочного лечения.

3. Всегда планируйте свой бюджет

После того, как вы начали делать простые сбережения и поняли, на что вы тратите деньги, начните планировать свои траты. Это по-настоящему дисциплинирует и приучает жить в границах. Планирование происходит на основе статистики расходов за предыдущие месяцы, которую вы уже получили. Сначала необходимо спланировать все обязательные затраты. Например, оплата коммунальных платежей, сотовой связи, выплаты по кредитам, если они у вас есть.

Уже затем закладывается типичный бюджет на транспорт, продукты питания, одежду и пр. Также помните о необходимости закладывать бюджет на развлечение и обучение.

4. Ставьте себе финансовые цели

 

Копить деньги станет легче, когда вы поймете, на что копите. Большая финансовая цель — это самый лучший мотиватор. Хотите пораньше перестать работать? Хотите сделать крупную покупку вроде автомобиля или квартиры? Кругосветное путешествие? Что бы это ни было, помните о цели, держите в голове. Окружите себя напоминаниями о ней. Они помогут принимать правильные решения в многочисленных ситуациях на пути к желаемому.

 

5. Начните инвестировать в будущее

 

Неприятно, но факт. Вам придется заранее самостоятельно позаботиться о своей пенсии, поскольку государство давно сняло с себя эту задачу. Поэтому правильно сформированный инвестиционный портфель (то, во что вы будете вкладывать деньги) позволит вам скопить на старость. Здесь все работает довольно просто: часть сбережений необходимо инвестировать. Способы сохранения и умножения денег бывают разные, это могут быть банковские вклады — самый надежный, но неприбыльный способ сбережений, ПИФы, облигации и акции. Облигации дают больше уверенности, а акции более доходны. Чем больше риск финансовых потерь, тем больший доход вы можете получить посредством своей инвестиции. Важно, чтоб портфель был сбалансирован, иначе говоря, не пытайтесь вложить все в одну форму сбережения. Распределите свои сбережения по разным формам. Это называется стратегия диверсификации.

 

6. Пользуйтесь правилом 10 секунд и 30 дней для импульсивных и дорогих покупок

Если вам все же хочется что-то купить, а вы не планировали это, следует воспользоваться несколькими простыми правилами.

Если незапланированная покупка недорогая и составляет меньше 2–3% вашего бюджета, то сосчитайте до 10 и подумайте еще раз, нужна ли вам эта вещь прямо сейчас. Если окажется, что не нужна, вы спасете себя от ненужных затрат.

С дорогими покупками это правило работает плохо, поэтому есть правило 30 дней. Принципы очень похожи. Как только вы захотите купить что-то дорого, выждите 30 дней и снова трезво оцените, целесообразна ли покупка. За эти дни вы досконально изучите товар, рынок, цены, сравните аналоги и сможете сделать более правильный выбор. Однако есть большая вероятность, что за это время ваше острое желание пропадет.

Существует множество различных схем планирования личного бюджета: 4 конверта, 50/30/20 и прочее. Вы всегда можете перейти с одной системы на другую и выбрать самую удобную для себя. Главное здесь держать затраты под контролем и помнить, что порядок определяет все.

Cтавьте лайки, если статья была для вас интересной.

 

 

Комментировать