12+

Мастер-классы для педагогов
от сетевого издания "Росконкурс"

7 простых способов настроиться на работу после долгих выходных

Вам понравилась статья?

Новогодние праздники — всеми любимое время, когда можно взять передышку, отдохнуть и осмыслить, в каком направлении движется жизнь. Проводить их можно по-разному: дома, сидя у телевизора и пересматривая любимые новогодние фильмы, на улицах, гуляя по городу, который в этот период обрастает ледяными украшениями, елками и гирляндами, на природе, катаясь на лыжах и сноуборде или коньках и санках. Тем не менее за длительные каникулы все мы отвыкаем от работы, и вернутся в рабочий ритм может быть сложно. Ученые назвали это состояние «синдром рабочей дезадаптации». Особенно тяжело входить в рабочий график тем, кто и до новогодних праздников был недоволен своей работой или же в ситуациях, когда требуется сразу погрузиться полностью в самые сложные рабочие задачи.

Чтобы справится с синдромом, мы советуем проводить новогодние каникулы активно и с пользой для ума и тела. Например, участвовать в тестированиях и конкурсах, смотреть интересные вебинары и мастер-классы, а оставшееся время проводить на свежем воздухе. Если же вы все равно провели немало времени у телевизора и не хотите ничего делать в новом году, мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут все-таки зарядится «рабочей» энергией.

1. Подведите итоги года, если вы не сделали этого в новогоднюю ночь. Короткая ревизия дел напомнит вам, какие цели вы ставили в последнее время: может вы хотите пройти аттестацию или получить повышение, а может в планах была смена работы или новый опыт, например, репетиторства. Ваши личные цели зарядят вам дополнительной энергией, а значит появится желание работать в выбранном направлении.

2. Подготовьтесь заранее. Идти с утра на работу совершенно неготовым — тяжелое испытание. Поэтому с вечера подготовьтесь к работе: выберите красивую одежду, подготовьте завтрак, соберите все необходимые бумаги, которые нужно будет взять с собой. Так вы морально подготовитесь, а утром сможете без спешки и неприятных сюрпризов добраться до работы и начать день продуктивно.

3. Начните день с мелочей. Не кидайтесь в омут с головой, поэтому начните работу с маленьких несложных задач, а вообще прежде чем садиться за дело, наведите порядок на столе. Порядок на столе — порядок в голове. Это правило работает в любой ситуации, поэтому пользуйтесь им, когда вам требуется перезагрузка. Не стоит начинать работу с громоздкого отчета, увеличивайте нагрузку постепенно, а также не старайтесь выполнить все задачи разом, чтобы потом отдыхать.

4. Правильно питайтесь. Возможно, вам покажется, что этот совет вообще не относится к статье и никак не поможет восстановить рабочее настроение, но на самом деле после обильных праздников с сытной едой, очень важно восстановить режим питания. Поэтому не пропускайте обеденный перерыв, вспомните о вашей привычке кушать каши по утрам, ограничьте употребление сладкого. Все это позволит быстрее адаптироваться к вернувшимся условиям.

5. Подготовьтесь к работе с помощью релаксации. Отдых после отдыха? Да, но правильный отдых. Какими бы не были ваши праздничные выходные, они скорее всего вымотали вас. Пассивный отдых за компьютером или телевизором утомляет даже больше, чем головокружительные виражи на сноуборде. Поэтому перед работой сходите на массаж или йогу, посетите спа-центр или модный сегодня флоатинг. Эти процедуры помогут вам действительно восстановить силы и приготовиться к работе.

6. Пойдите на работу пешком. Этот совет подходит, конечно, не всем, но, если вы живете неподалеку от работы и на улице не лютый мороз, то утренняя пешая прогулка поможет окончательно проснуться, а зимний свежий воздух взбодрит и активизирует все процессы в вашем организме. Для этого придется встать на полчаса раньше, но поверьте, заряд энергии на весь день будет обеспечен.

7. Мыслите позитивно. Работа покажется пыткой, если вы сами себя так настроите. Ни для кого не секрет, что мы часто сами вызывает усталость и апатию, поскольку концентрируемся на этом. Так уж устроен наш мозг. Поэтому отнеситесь к началу рабочих будней с позитивом, скажите себе, что это вам действительно нужно и хочется, и работа пойдет легче и приятнее. С этой целью посредством внешних атрибутов вызовете желание идти работать. Простой пример из детства: когда родители покупали нам новую школьную форму, нам нестерпимо хотелось идти в школу, чтобы продемонстрировать ее окружающим. Так и здесь. Купите себе обновку: ежедневник, красивую ручку, яркий настольный календарь или даже новый деловой костюм и начните хотеть на работу прямо сейчас.

Распланируйте дела заранее, для этого вам может пригодиться матрица Эйзенхауэра (распределение дел на важные, срочные, неважные и несрочные — подробнее здесь), зная, что нужно сделать и не хватаясь за все подряд, вам будет намного проще уже влиться в рабочую колею.

Надеемся, что статья была для вас полезной. Делитесь вашим мнением о статье в комментариях.

Команда портала Росконкурс поздравляет всех с наступившим Новым годом и приближающимся Рождеством.

Понравилась статья? Ставьте лайки!

 

Добавить комментарий

6 лет назад
Полезная информация. Мы все одинаковы и, конечно, после праздников большинству трудно войти в колею. Однако, в этом году я проанализировала прошлогодние трудности и постаралась их избежать. Получилось. А сейчас, прочитав статью, убедилась в правильности своих действий. Мои действия совпали с пунктами 2, 4, 6, 7. Думаю, статья, поможет очень многим. Главное - позитив. "Как корабль назовете, так он вам и поплывет".

Наталья Дмитриевна

6 лет назад
Благодарю за такие отличные советы

Любовь Михайловна

6 лет назад
Большое спасибо! Очень мудрые и полезные советы. Я обязательно возьму себе на заметку все 7 способов.
Комментировать