12+

Мастер-классы для педагогов
от сетевого издания "Росконкурс"

Тимбилдингу все возрасты покорны

Вам понравилась статья?

На вопрос «как сдружить класс?» педагоги отвечают по-разному, они предлагают свои методики и примеры. Мы решили всерьёз подойти к этому и проанализировали разные приемы, а самые эффективные включили в этот список.

Игры

Игровая технология — основополагающая для начальной школы, но игры нравится всем от мала до велика. Поэтому игровой формат уместен даже в старшей школе. Погрузившись в атмосферу игры, ребята начнут друг другу сопереживать, и чувствуют командный дух. Особенно хороши для этих целей игры между классами, ведь здесь каждый ребенок — часть команды.

В начальной школе можно предложить обучающимся игровую легенду занятий, которая будет объединять не одно занятие в программе и поддерживаться затем самими обучающимися. Это позволит им лучше адаптироваться к школе с помощью игровых механик, а также значительно повысит мотивацию.

Основная школа со всем многообразием предметов, напоминающая сложно собираемый паззл, обогатиться за счет межпредметных игр (например, командных тематических игр про истории и географии). К слову, такой формат позволит в большой степени достигать межпредметных образовательных результатов.

Старшая школа, где ребята заняты подготовкой к многочисленным и серьезным экзаменам, не станет исключением. Здесь можно попробовать игры-симуляторы экзамена, которые не только сплотят, но и снимут чрезмерное эмоциональное напряжение, возникающее перед самой сдачей экзамена.

Мастер-классы

Обучение чему-то новому всегда продуктивно. Тем более что в необычной атмосфере учёба перестает быть рутиной и возвращает свой первозданный вкус самого увлекательного занятия на свете. Знакомство с новыми интересными профессиями, самостоятельная работа руками под присмотром настоящего профессионала вызовут бурю эмоций в вашем классе и подарят массу сближающих воспоминаний.

Чтобы попробовать этот формат организуйте внеклассное мероприятие с привлечением внешнего специалиста. Оказываясь в библиотеке или лаборатории, в саду или музее, дети погружаются в атмосферу живого общения и выходят из этих образовательных ситуаций другими.

Особенно важны такие выходы за границы школьного пространства в средней и старшей школе, ведь они имеют профориентационное значение. Благодаря мастер-классам дети познакомятся с разными профессиональными областями и начнут череду своих профессиональных проб.

Праздники

Праздник, который проходит весело, интересно и полезно – это именно та среда, где обучающиеся могут раскрыть свои лучшие качества, научиться взаимодействовать друг с другом и стать более открытыми. Праздники могут включать в себя все вышеперечисленное. Это яркое эмоциональное образовательное событие с играми, мастер-классами, конкурсами, загадками и викторинами. Хорошо написанный сценарий праздника обязательно должен включать и одиночные элементы и совместные, где ребята для достижения цели должны будут сотрудничать друг с другом. В празднике есть место и награждению участников, благодаря которым повышается мотивация обучающихся и их самооценка, порой такая нестабильная в школе. Придумайте классную традицию в формате праздника и отмечайте ее постоянно. К примеру, основой для традиции могут стать именины ребят или известные календарные праздники. Однако наиболее эффективными мы считаем праздники, которые вы придумаете специально для класса. Например, День класса. Именно такая добрая постоянная традиция позволит обучающимся сблизиться.

Конкурсы

Команда сайта Росконкурс считает, что конкурсы —это прекрасный способ сделать класс дружным, а образовательный процесс еще более интересным и наполненным. Именно поэтому мы стараемся пополнять нашу коллекцию конкурсов как для педагога, так и для ребят. Для тимбилдинга хороши командные или групповые конкурсы, для участия в которых ребятам требуется самостоятельно определить роли в команде, постоянно общаться и принимать совместные решения. Участвуя в конкурсах, ребята не только получат новый опыт и создадут проект, но и познакомятся с детьми из других стран и регионов.

Поэтому на портале Радуга Талантов мы предлагаем целый набор различных конкурсов, который позволят ребятам проявить себя по одиночке, так и командой. Творческие, изобретательские, учебные конкурсы… Здесь каждый ребенок найдет что-то для себя.

Предложите ребятам участие в них, и вы заметите, как они начнут лучше между собой общаться и сотрудничать. А дипломы всероссийского образца для каждого участника конкурса пополнят портфолио обучающихся, станут маленьким кирпичом в крепком фундаменте для будущего.

Чтобы действительно сдружить класс вам нужно учитывать несколько факторов:

• количество детей в классе;

• ситуацию внутри класса на текущий момент;

• темпераменты детей;

• их увлечения, предпочтения.

Поразмышляйте над этим списком и решите, как вовлечь каждого в общее дело. Если в классе есть дети, у которых пока не складываются отношения с коллективом, можно организовать специальную конкурсную программу на празднике. Пусть выиграть в ней командам помогут сильные стороны «одиночек»!

Эти советы позволят вам начать трудоемкую работу по сплочению класса, но вы можете на них не ограничиваться. Экспериментируйте, пробуйте новые форматы и приемы. Каждый коллектив также уникален, как и каждый ребенок в этом коллективе. Пополняйте свою педагогическую копилку тренингами, соревнованиями, другими мероприятиями. Возможно вы найдете собственный самый эффективный рецепт для сплочения класса и поделитесь им с нами. Присылайте свои публикации на сайт Педжурнал и не только делиться вашим педагогическим опытом, но и получайте свидетельство о публикации.

 

Комментировать