12+

Мастер-классы для педагогов
от сетевого издания "Росконкурс"

Как с пользой провести лето педагогам

Вам понравилась статья?

    Половина отпуска прошла и, если вас всё еще преследует ощущение усталости, стресса от работы или профессионального истощения, не переживайте… Остаётся целый месяц лета, за который вы успеете отдохнуть и при этом провести его с пользой. Воспользуйтесь списком из семи эффективных способов, как продуктивно потратить летние каникулы для вашего здоровья, образования и карьеры.
 
    1. Читайте книги и статьи по вашей специализации. Звучит банально, но это является уже аксиомой для того, что может принести пользу любому человеку. За три месяца публикуется большое количество актуальной информации по образованию, педагогике, предметам, которую необходимо переработать, прочитать, проанализировать и выбрать что-то интересное и стоящее, чтобы затем использовать на уроках и занятиях. В дополнении к чтению книг и статей вы можете начать писать обзоры о прочитанном. Так вы лучше запомните то о чём читали и сможете поделиться рецензией с вашими учениками или коллегами.
 
    2. Участвуйте в вебинарах, конкурсах, тестированиях, публикуйте собственные наработки, статьи – в этом вам поможет сайт Росконкурс. Также смотрите онлайн курсы на образовательных порталах, например: «Coursera», «Moodle TSU», «Открытое образование». Так вы увеличите вашу компетентность и получите подтверждение профессионального роста в виде сертификата, диплома, которые можете положить в ваше портфолио и использовать для успешного прохождения аттестации.
 
 
    3. Спорт и физические упражнения помогут преодолеть эмоциональный застой и усталость. Подобрать вид спорта, задача сугубо индивидуальная, кому-то придётся по душе плавание, бег, катание на велосипеде, футбол, хоккей, скандинавская ходьба, йога. В любом случае, не важно какой вид спорта вы выберите, лишь бы он вам приносил удовольствие, а приятный бонус – это хорошее настроение после тренировок, улучшение здоровья и поддержание фигуры в тонусе.
 
    4. Путешествуйте. Хорошо, когда есть возможность выехать за границу, понежиться на берегу моря, погулять по стареньким европейским улочкам и практиковать знания иностранных языков. Однако, и в нашей стране много красивых мест, городов, которые стоит посетить, поэтому начните ваше путешествие с исследования Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Алтайского края. Таким образом, вы расширите границы собственного сознания, получите новые впечатления и отдохнёте от привычной обстановки. 
 
    5. Пробуйте что-то новое, бросайте себе вызов. Иногда, бывает полезно отойти от рутины, например, начните ходить в магазин по новой дороге, готовьте еду, используя разные рецепты, если вы привыкли слушать только классическую музыку, возьмите и включите рок, а вдруг вам понравится? Не обязательно выполнять те примеры, которые были приведены, хотелось донести суть, что чем старше становимся, тем больше мы консервативны и боимся что-либо менять, но перемены позволяют найти новое хобби, стимулируют развитие и эмоционально разряжают.
 
 
   6. Займитесь планированием и подготовкой к школе. Чтобы уменьшить стресс выхода из отпуска на работу, лучше позаботиться об этом заранее и постепенно, спокойно готовится к новому учебному году. Начните к концу месяца вставать пораньше, планировать первые занятия, готовить новую библиографию, методику обучения и образовательные проекты.

   7. Отдыхайте. Звучит просто, но многие забывают о том, что могут делать всё, что душе угодно, хоть лечь на диван и ничего не делать, если вы того желаете. Педагоги заслужили отпуск, посвятите остаток лета полностью себе смотрите фильмы, на которые раньше не хватало времени, встречайтесь с друзьями, ходите на массаж, отдыхайте за городом, устраивайте пикники, жарьте шашлыки, в общем делайте всё что вам нравится.

    В заключение, желаем вам хорошего и продуктивного отдыха!
 

Добавить комментарий

6 лет назад
Я так рада, что нашла Вас ! Нашла совершенно случайно. Столько полезной информации на сайте, а по поводу статьи - всё кратко, чётко, каждое слово по делу. Спасибо.
Комментировать