12+

Мастер-классы для педагогов
от сетевого издания "Росконкурс"

Признаки хорошего педагога

Вам понравилась статья?

    Как определить хорошего педагога? Это человек, который становится авторитетом для школьников, он справедлив, добр, компетентен, но почему, если всё так просто, не все педагоги добиваются уважения своих подопечных? Давайте вспомним себя в школьные годы, на занятия одних учителей мы бежали в предвкушении чего-то нового, а уроки других, могли спокойно прогулять или даже сорвать. Первое, что приходит на ум, наверное, предмет, на котором специализируется учитель, не интересный, не выбран для сдачи ОГЭ или ЕГЭ, но дело не в этом, большое значение имеют личностные качества учителя, методика работы и опыт. 

    1. От учителя многое зависит, он может «заразить» интересом к своему предмету, вместо скучного и обыденного способа преподавания, использовать новые технологии, если нет возможности в школе, можно обойтись своими силами, доносить материал рассказывая, а не читая по конспектам, через игры, сценки, кейсы и др. Обязательно, нужно вовлекать детей в дискуссии, ведь ребёнок, рассуждая и высказывая свою точку зрения, материал усваивает лучше, чем как пассивный слушатель.

    2. Также педагог должен одновременно быть интересным, мудрым рассказчиком, великолепным оратором. У многих с последним возникают проблемы, однако, не стоит отчаиваться, можете прочитать книгу Дейла Карнеги «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично», в ней вы почерпнёте теоретические знания, которые и будете применять на практике, постепенно осваивая ораторское искусство.
 

   
    3. Хороший педагог мотивирует своих учеников, он может быть строг, но он будет справедлив, он не будет выделять «любимчиков», издеваться над отстающими, он создаст благоприятную атмосферу в классе, будет поощрять успехи учеников не только оценками, а, например, конфетами, все же любят сладкое.
 
    4. Не менее важным качеством педагога, является обладание чувством юмора, это помогает не только разрядить обстановку в коллективе, но и проще смотреть на некоторые жизненные ситуации, ведь работа у педагогов связана с большими стрессами и нервами, юмор поможет справиться с этим. Но не забывайтесь, есть рамки, за которые выходить нельзя.

    5. Хороший педагог должен быть интересным человеком, он должен учиться постоянно, искать что-то новое для своих занятий, рассказывать истории, связанные со своей предметной областью, иногда можно и не по теме, делиться жизненным опытом. Школьники больше доверяют, уважают и ценят педагогов, которым они сами могут рассказать то, что у них на душе.
 

    6. Учитель должен быть «немножко психологом», чаще, эту роль выполняют классные руководители, потому что они больше времени проводят со своими учениками, они переживают за них, всегда выслушают, дадут совет, исходя из своего богатого жизненного опыта.

    7. Хороший учитель – лидер, он ведёт за собой класс, берёт на себя ответственность за любые ситуации, не позволяет неформальным лидерам захватывать власть, внимание и отнимать время не только у педагога, но и у остальных школьников. Для этого, педагог изначально должен выставить требования к ученикам показать, кто главный.

    Также хочется добавить, что учитель должен обладать большим запасом терпения, быть мудрым, добрым, психологически уравновешенным, так как все понимают, профессия педагога не проста, эмоционально изматывающая, поэтому необходимо хорошо отдыхать после трудового рабочего дня, выстраивать доверительные отношения с учениками и жить в мире и гармонии с самим собой. Профессия педагога, чаще призвание, очень важно любить то чем вы занимаетесь, тогда и работа не будет в тягость, и вы сможете вырастить достойное поколение. Успехов в таком важном и не лёгком деле!
 

Добавить комментарий

6 лет назад
Хорошая статья, важная.Спасибо.
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Валентина

6 лет назад
Благодарю за советы.Данная информация нужная и полезная для работы с детьми.Эти правила общения с ними действительно помогают достичь неплохих результатов как в учебной деятельности, так и в воспитательной работе.

дуйшоналы

6 лет назад
супер
Спасибо за статью!
Эта и другие ваши статьи о педагогике и психологии очень актуальны и интересны. Спасибо за подборку.
Согласна со всеми признаками! Надо всегда помнить о том, что учителем надо быть с большой буквы так же, как и человеком! Спасибо за статью!

Валентина Карамнова

6 лет назад
Замечательная статья! Коротко и ясно. Спасибо!

Елена Санатова

6 лет назад
Со всем согласна.
Я ещё молодой учитель труда и заметил, что не пытался вызвать интерес к предмету у ребят. Что ж в этом году сменю тактику! Спасибо, что открыли глаза.
Комментировать