12+

Мастер-классы для педагогов
от сетевого издания "Росконкурс"

Как стать успешным завучем или секреты завуча, который смог

Вам понравилась статья?

Предлагаем вам познакомиться с несколькими секретами, которые сделают вас успешным и все успевающим завучем.

  1. Делайте по-другому

Если вы хотите просто добиться высоких результатов, повторяйте образцы лучших. Но если хотите добиться высочайших, то делайте по-другому. Этот секрет помогает во всем, делая по-другому, вы всегда выделитесь на фоне однотипных работ, уроков, выступлений. К примеру, вместо скучного чтения отчета на педсовете, расскажите захватывающую историю пути ваших педагогов к новым вершинам и достижениям, и вы добьетесь всеобщего внимания.

  1. Не ждите, а действуйте

Когда-то давно Аристотель сказал: «Чтобы быть успешным, нужно догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто сзади».

Чтобы догонять нужно быть не только скорым, но и сильным. А сила педагога в знании. Достигать и поддерживать качество образования можно только через непрерывное образование и совершенствование профессионализма педагогических кадров. Если учитель не образован, он никогда не сможет добиться высоких результатов в своей деятельности. Поэтому организуйте в своей школе централизованную систему постоянного профессионального развития. Предлагайте педагогам проходить тестирования, участвовать в семинарах и конкурсах и не забывайте поощрять их за это.

На нашем портале вы можете организовать тестирование или участие ваших педагогов в конкурсе.

  1. Учитесь общаться с другими людьми

В школе работают разные по возрасту, педагогическому опыту и профессионализму люди. Все учителя разные. Одни остро воспринимают жизненные ситуации, другие продолжают верить в свои силы. В этих условиях одной из главных задач завуча является своевременное определение мотивов педагогической деятельности каждого отдельного учителя и работа над повышением мотивации.

Что для этого нужно? В первую очередь, поддерживать собственную мотивацию, только внутренне заряженный завуч сможет заряжать других. Важно, чтобы вы были для коллег примером веры в собственные силы и добивались многого. Поэтому не забывайте и о собственном развитии и достигайте новых побед.

На нашем портале вы также можете сами принять участие в конкурсах и тестировании и пополнить свое портфолио.

  1. Будьте хорошим учителем

Настоящий завуч вдохновляет не только учителей, но и детей. Он постоянно думает о том, как улучшить процесс обучения. Вечерами делает интересные поделки, занимается творчеством, чтобы на следующий день удивить ребят. На пути к должности завуча берет на себя самую разную работу в школе: пробует составлять отчеты, организует внеклассные мероприятия, генерирует новые идеи, как улучшить работу организации. Хороший завуч умеет делать все то, что предлагает сделать своим подчиненным и может разделить с ними обязанности. Самое главное, что он никогда не забывает о том, что он еще и учитель.

  1. Проще относитесь к неудачам

Неудачи и провалы случаются со всеми. Но они единственное, что является фактором вашего роста. Если одна неудача повергает вас в длительную апатию, практически депрессию, вам будет сложно добиться успеха. Поэтому неудача — это не повод для грусти, а повод для самоанализа и новых решений. Подумайте, по какой причине произошло это затруднение, и придумайте шаги по ее нейтрализации. Важно научиться быстро «вставать после падения». Научитесь извлекать уроки из своих ошибок и научите этому каждого учителя. так вы создадите по-настоящему сильную команду вокруг себя, а команда — половина успеха.

На этом секреты конечно не заканчиваются, список вы можете пополнять и сами. Ведь каждый завуч со временем находит свои лайфхаки и развивается. Поэтому помните о том, что нельзя стоять на месте и относитесь к миру с позитивом, думаю о успехах, а не о неудачах.

Комментировать