12+

Мастер-классы для педагогов
от сетевого издания "Росконкурс"

Важность образования и саморазвития учителей

Вам понравилась статья?

 

    Почему важно развитие учителей? Потому что дети заслуживают лучшего. 

    1. Подготовка к профессии учителя, первоначальное образование
Лучшие программы подготовки учителей подчеркивают важность предмета специализации и предоставляют студентам возможность применять свои теоретические знания на практике в реальных классах под наблюдением опытных наставников. Подобно тому, как профессионалы в области медицины, архитектуры и права имеют возможность учиться, изучая тематические исследования, лучшие практики и участвуя в стажировках. Образцовые программы подготовки учителей позволяют будущим специалистам одновременно применять свои теоретические знания на практике в настоящем классе. Но так как в реальности существует разрыв между теоретическими знаниями, которые даются в вузе и их практическим применением, большое значение имеет самообразование. Вследствие, чтобы стать хорошим специалистом в сфере образования, необходимо иметь сильную мотивацию.

    2. Постоянное профессиональное образование
Окончив вуз, по педагогической специальности, студент может продолжить учёбу в высшем заведении, так как Вузы предлагают всевозможные формы обучения (очную, заочную, очно-заочную, онлайн). Таким образом, можно совмещать учёбу и работу. Также образовательные учреждения предлагают курсы повышения квалификации, когда нет возможности уделять много времени на учёбу и есть чёткое представление области знаний необходимых актуализировать или восполнить.

    3. Найдите мотивацию
Саморазвитие - трудоёмкий процесс, многие ленятся самостоятельно изучать что-то новое, развиваться, кто-то постоянно ждёт какого-то принуждения. Самообразование должно иметь добровольческое начало, если вы чувствуете, что вам трудно заниматься дома, найдите для себя мотивацию. Она может быть связана с увеличением заработной платы, ведь чем больше вы изучаете, тем больше участвуете в каких-либо конкурсах, публикациях, а это в свою очередь положительно влияет на ваш доход. Также можете замотивировать себя на выполнение ваших духовных потребностей, будете гордиться, что изучили новый материал, хорошо выступили на конференции, познакомились с коллегами, получили признание от специалистов образовательной сферы, касательно ваших проектов, работ, методик.

    4. Источники самообразования:
В настоящее время, при наличии избытка источников для самообразования очень важно научиться выделять для себя наиболее эффективные, исходя из той пользы которую вы получите от использования того или иного ресурса, например, это могут быть:
- конкурсы;
- тестирования;
- вебинары;
- конференции;
- кейсы;
- бесплатные семинары;
- библиотеки (оффлайн и онлайн);
- репетиторство;
- подача заявок на получение грантов и стипендий;
- платные курсы;
- путешествия;
- музеи, театры, кино.
Таким образом, условно источники можно поделить, на ресурсы по повышению знаний и источники профессионального развития.

    5. Эффективность самообразования
Любая деятельность не должна проходить зря. Следует анализировать показатели вашего самообразования, чтобы оно было наиболее результативным. Эффект от вашей работы может быть выражен в созданных методиках, проектах, публикациях, открытых уроках, написанных докладах, проводимых тренингах. Вы можете для себя составить систему абсолютных и относительных показателей. Например, количество методик, составленных за год, их качественная оценка на конкурсах; количество статей, опубликованных за год, количество цитирований из ваших публикаций и др. Таким образом, вы можете исследовать результаты самообразования и более эффективно распределять собственные ресурсы или использовать имеющиеся источники саморазвития.

    В заключении, основополагающее значение для успешной реализации в профессии являются мотивация и дисциплина. Желаем вам успехов в самосовершенствовании и самообразовании!

Добавить комментарий

6 лет назад

Елена Санатова

6 лет назад
На сегодняшний день выполняю 5 пунктов из 12.
Интересная статья, еще про МООК забыли написать. Очень интересные попадаются.
Комментировать